Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же? Передо мной никогда не стояло такого вопроса, однако задача поставлена, и в абзаце ниже я постараюсь немного порассуждать на эту тему.

Для начала, нужно понять, что для меня есть мудрость, а что ум. Начнем с первого. В течение жизни человек получает знания, умения и навыки, позволяющие ему выживать. Смотря вокруг себя, получает представление о месте, в котором живет. Совершает ошибки, "наступает на грабли", падает, встает и так далее. Все это, так или иначе, позволяет человеку аккумулировать информацию об окружающем мире. Суммируя, получаю определение: мудрость - способность человека решать жизненные ситуации, полагаясь на накопленный за года существования опыт. Однако, чтобы обрабатывать входящую информацию, делать какие-либо выводы, человеку нужен подходящий для этого "инструмент". Это и есть ум.

Опираясь на полученные определения, даю ответ: мудрость и ум не одно и то же, но одно без другого невозможно. Без ума человек не обретёт мудрость. Без мудрости ум будет бесполезен. Вместе же они позволяют человеку жить и развиваться!

Автор: madvoody

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.11.2016 22:17
Мотать страницу вверх