Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Какие профессии делают человека более свободным? Вроде бы легкий вопрос и очевидный ответ. Наверняка большинству, как и мне, на ум приходят путешественник, художник, писатель, дизайнер, т.е. профессии творческие. Но все ли так просто?

И тогда мне вспомнились слова главного героя «Источник» Айн Рэнд. «Основное, что требуется созидателю, - независимость. Мыслящая личность не может творить по принуждению. Её нельзя взять в шоры, урезать в правах или подчинить каким-либо ограничениям. Ей нужна полная независимость в действиях и мотивах...Различна мера способностей, но основной принцип един: мера независимости человека, инициативности и преданности своему делу определяет его талант как работника и ценность как человека. Независимость - вот единственный критерий его значимости и достоинства. То, что человек есть и во что он ставит себя, а не то, что он сделал или не сделал для других».

Возможно, кто-то не поймет или даже возмутится таким трактованием термина независимости, но для меня такая трактовка стала откровением, «абсолютом» в понимании свободы в профессии. Для меня именно такие люди (именно ЛЮДИ!) абсолютно свободны как в своих суждениях, так и в реализации своих замыслов, идей.

И вот тут приходит на другой вопрос: много ли людей творческих могут позволить себе такую независимость, чтобы полностью отдаться своему творению, отгородиться от мира, противостоять непониманию, обыденности восприятия других, быть первопроходцем? Таких считают великими, гениями. А много вы знаете гениев? Встречали ли вы их в повседневности?

В обычной же жизни каждый решает для себя сам, что делает его более свободным. Для кого-то свобода-обычный выход на работу после длительной безработицы, возможность вырваться из замкнутого круга нереализованности, для кого-то - возможность смены рода деятельности, для кого-то - не привязанность к банальному режиму, для кого-то - шанс реализовать свои идеи, для кого-то - делать, что нравится и приносит удовольствие, для кого-то - постоянное самосовершенствование, ... Конкретного, верного, общего решения нет и, думаю, никогда не будет. Ведь свобода скрыта в нашем Я, Душе, Сознании (назовите, как хотите) и только раскрытие, понимание их делает человека самодостаточным, независимым, реализованным в жизни и профессии, как частное жизни.

Автор: Рая

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.11.2016 19:07
Мотать страницу вверх