Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Зачем нужна грамотность в век интернета? Зачем думать о склонениях, падежах и правильной расстановке запятых, ведь есть текстовые редакторы? Мы же, в конце концов, не на экзамене, как зачастую оправдывают свои ошибки многие пользователи. Зачем нужно (и нужно ли) хорошо владеть грамматикой и пунктуацией – попробуем определиться.

Безусловно, интернет – кладезь знаний, полезной информации, можно даже дистанционно получить высшее образование. Но, к сожалению, уровень грамотности общения пользователей в интернете – форумы, комментарии – стремительно падает. А ведь человек, способный грамотно, пунктуационно и орфографически правильно изложить свои мысли повышает свой уровень. Благодаря изучению любого языка развивается не только кругозор – развивается и память. Развивается мозг. Снижаются ненаследственные шансы подружиться с Альцгеймером на старости лет. Постоянно занимаясь саморазвитием, в том числе контролируя свою грамотность – человек сохраняет свой интеллект. Правописание может влиять и на то, как человека воспринимает общество. Часто можно наблюдать недоверие к безграмотно написанным отзывам. Ведь если писавший не может двух слов связать – как он может объективно решить более сложные задачи? А привыкая делать ошибки на письме, человек переносит их и в устную речь… Снижается и качество вербального общения. Напротив, к умеющему красиво и складно выразить мысль, написать грамотный текст априори сложится уважительное отношение.

В интернете мы не на экзамене, это верно. Но можно посмотреть и так: вся наша жизнь – экзамен на прочность. Чтобы его выдержать, нужно быть во всеоружии. Текстовый редактор подправит самые вопиющие ошибки, но гениальную мысль вместо человека он не сгенерирует и не облечет в красивые, удобочитаемые слова. Все-таки грамотность – одна из важных составляющих жизненного и личностного успеха.

Автор: Mersedes

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.11.2016 10:17
Мотать страницу вверх