Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Есть ли среди нас человек, который не сталкивался с коррупцией? Вероятно, что нет. В университетах, в правоохранительных органах, в медицинских и других учреждениях, к сожалению, взяточничество процветает. Коррупция является одной из самых острых проблем современности. Как же справиться с этим?

Во-первых, всегда нужно начинать с себя. Пусть это будет маленькой победой, которая перерастет в большую. Нужно понять всю ответственность, которую мы на себя возлагаем, решая ту или иную проблему, «дав кому-то на лапу». Иногда, это может стоить жизни. Например, покупка поддельных результатов анализов или ведение строительства там, где это запрещено, если не сегодня, то завтра, обернется катастрофой. Нужно научиться решать вопросы без денег, а своим трудом и упорством, не запятнав свою совесть.

Во-вторых, говоря о преступлениях, связанных с подкупом на макроуровне, всем известно, что в государственных учреждениях коррупция существует в особо крупных масштабах. Было бы эффективно ввести проверку на детекторе лжи для чиновников. Однако и здесь есть обратная сторона медали, а именно риск обогащения полиграфологов, которые могут подтасовать результаты проверки за определенную сумму денег. Если серьезно взяться за это дело и создать специальное бюро по борьбе с коррупцией, куда могли бы обращаться граждане с жалобами по поводу взяточничества, как сделали в свое время в Сингапуре, можно добиться устранения этой проблемы. Однако пока наша страна борется с этим видом мошенничества только поверхностно, потому что такое стечение обстоятельств кому-то выгодно.

Автор: Nicole

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 01.11.2016 10:17
Мотать страницу вверх