Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Кудыкина гора – место, которого нет ни на одной карте и не существует вообще. Это выражение часто использует русскоязычное население. Если вам в ответ на вопрос «Куда вы идете?» - сказали: «На Кудикину гору», то сразу становится ясно, что дальнейшие вопросы неуместны, и конечную цель, куда собирается собеседник, Вам знать не следует.

А вот переводчику, если он не является носителем русского языка, надо ещё подумать над этим выражением и порой эти емкие два слова – «Кудыкины горы», требуют пространных объяснений.

Велик и могуч русский язык. Особый колорит русскому языку придают много пословиц и поговорок, а также других словесных выражений и фразеологизмов, созданных нашими предками, и которые сверкают изумрудами русской словесности. Пословицы передаются из поколения в поколение, их смысл усваивается ребенком мимоходом, и порой без досконального объяснения.

«Кудыкина гора» является синонимом пословы «У черта на куличках» и украинской пословицы «Где Макар телят не пас». Все это означает неопределенное место, которого не существует, отговорка, чтобы избежать ответа на поставленный вопрос.

Автор: Елена 88

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.10.2016 10:17
Мотать страницу вверх