Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Итак, что такое мораль? На первый взгляд, кажется, что вопрос очень простой. В самом деле, когда любой взрослый человек его услышит, он имеет представление, о чём идёт речь. Однако, отнюдь не всегда это представление достаточно точное. Связано это с тем, что мораль - это слово многозначное. Какие же значения наиболее распространены?

Во-первых, мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Данное определение актуально с позиции обществознания.

Есть и другие точки зрения. Например, в литературе моралью называют какое-либо нравоучение, резюмирующее произведение. Примерами таких произведений могут быть и сказки, и басни, и поэмы...

Представления о морали у разных народов в различные времена человеческой истории складывались по-разному. Говоря о моральных нормах, нужно учитывать, что у восточных народов они были строже, чем у западных. Значительно смягчались нормы морали и с течением времени. Так, либеральный 20 век существенно размыл грань между добром и злом, трусостью и храбростью, распущенностью и целомудрием.

Таким образом, говоря о морали, как и о любом многозначном абстрактном понятии, нужно всегда уточнять значение. Иначе, есть риск возникновения семантического барьера.

Автор: Шиндин Николай

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.10.2016 18:40
Мотать страницу вверх