Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Личность человека многогранна. У нее есть множество различных свойств как хороших, так и плохих. Совокупность этих свойств делают ее неповторимой. Сегодня мне хочется рассказать о таком свойстве личности, как педантизм. Что же он из себя представляет?

Все вы, наверное, слышали, что существуют такие люди, которых называют педантами, но охарактеризовать их могут немногие. Итак, педант - человек, которому присущ формализм во всем, он придирается к каждой мелочи, какой бы незначительной она ни была. В пример можно привести учителя старой закалки, который, по мнению детей, является сущим бесом, поскольку указывает на любую ошибочку или помарку в работе как на недопустимую. Таких учителей боятся и уважают одновременно. Безусловно, такой педантизм нельзя назвать хорошим свойством личности, однако некоторые хорошие плоды он приносит. Например, дети становятся более внимательными и собранными.

На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с педантичными людьми, для которых важным является аккуратность и соблюдение формальностей во всем. Это могут быть и коллеги по работе, и начальники, и подчиненные, и даже соседи по лестничной клетке. Не стоит считать таких людей плохими, порой педантизм делает людей более собранными и дисциплинированными, что очень полезно в работе.

Таким образом, педантизм можно назвать нейтральным свойством личности, так как он сочетает в себе не только отрицательные, но и положительные качества.

Автор: ksen2121

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 24.10.2016 15:33
Мотать страницу вверх