Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Какое мясо самое вкусное

Сортов и разновидностей мяса существует великое множество. И если задаться вопросом: какое мясо самое вкусное, то скорее всего однозначного ответа на него получить не удасца. Дело в том, что у каждого гурмана или просто любителя мясных блюд свои вкусовые предпочтения. Ну если вести разговор о видах мяса, то можно заметить, например, что свинина и птица самый нежный продукт. То же самое можно сказать и о молодой телятине. А вот говядина, конина и баранина более жесткое мясо, хотя для многих блюд именно оно является подходящим.

Ну если по порядку, то целесообразно вернуться опять к свинине. Помимо того, что это мясо мягкое и сочное, оно не относится к постным сортам, не имеет специфического запаха, легко усваивается и подходит практически для любых блюд. Из свинины можно приготовить прекрасный гуляш, котлетки, тефтели и отбивные. Даже шашлыки научились готовить из свинины вместо баранины. Хотя в соответствии с вековыми традициями баранина издавна предназначалась для этого коронного блюда. Очень многие отдают предпочтение свинине. Но у этого продукта есть один недостаток: данное мясо не относится к диетическим сортам.

А вот говядина и телятина – продукт постный и диетический. Кстати очень хорошо подходит для бульонов и начинки для болгарского перца или блинчиков. Из говяжьего мяса также можно приготовить отменный гуляш с подливой и котлеты, особенно если использовать свино -говяжий фарш и сало. Кроме того, говядина бывает настолько вкусной, что ее можно есть просто в отварном виде. Само собой разумеется, что мясо не должно быть слишком старым – оно очень жесткое и его долго готовить.

Не уступает говядине по своим вкусовым качествам и конина. Хотя из нее готовят в основном общепитовские колбасы. Ну а что касается баранины, то данный продукт так же вкусен, но имеет обыкновение застывать в холодном виде: в нем присутствует определенное количество бараньего жира.

К диетическим и элитным сортам мяса относится крольчатина. Блюда из кролика получаются немного вкуснее, чем из птицы.

Несколько своеобразным сладковатым вкусом отличается мясо нутрии. Что касается блюд из этого замечательного продукта, то нутрия хороша в тушеном виде с картофелем или с другим гарниром.

Автор: Ирина Малеванная

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.10.2016 17:51
Мотать страницу вверх