Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Что такое одиночество? Почему оно меня преследует или в чем оно проявляется? Откуда берется одиночество? Эти вопросы не дают покоя многомиллиардной массе людей на планете. Вопрос одиночества кажется нам всем весьма философским, но я не хочу вдаваться в размышления...мне хочется проявить аналитический подход к поиску ответа на этот вопрос.

Люди - единственные существа на планете, которым присуще одиночество. Почему? Всем известен забавный факт о том что в своем развитие плод в утробе матери проходит все стадии развития эволюции живых существ. Рождаясь, "новый человек" обладает теми же инстинктами и потребностями, что и известные нам млекопитающие: потребность в молоке, инстинкт защищенности рядом с матерью. Получается, что человек при рождении не способен чувствовать одиночество. Когда же оно появляется? Примерно в 5-6 лет. Точнее сказать как только у ребенка появляется чувство собственного Я. Я сделал, я прочитал, я уронил. До этого момента ребенок говорит о себе в третьем лице. Пока у ребенка не появилось чувство собственного я, он считается себя неотделимой частью социума. Как только малыш перешагнул на данную ступень развития - вот оно! одиночество! Я отъемлимая часть социума, более того - если меня отнять, социум не пострадает. "Я сам решаю. Мне все равно, что произойдет с человеком, которого я не знаю. Этого я знаю, но мне тоже все равно, значит и другим людям тоже, я не нужен?" - чувство необходимости постепенно тускнеет, чувство взаимодействия со всем обществом тоже, остается семья, друзья, знакомые. Круг сужается до одного-двух лучших друзей, родителей и ближайших родственников. 3 - 10 человек, которым ты нужен и которые нужны тебе. Но разве этого не достаточно? Более чем достаточно! НО!

Все мы неоднократно бывали в ситуациях, когда в нашей жизни происходит что то, чем хотелось бы поделиться: новые джинсы, расстался с девушкой, папа научил водить машину, мама постирала любимую серую рубашку, что стала теперь грязно-розового цвета...Всем нужно поделиться. Век технологий позволяет связаться с друзьями и родителями по телефону - секунды. Набираем номер, жмем на клавишу вызова и...гудки? снова? опять? еще? чем то занят? не до меня? а как я расскажу? а как? а...одиночество...маленькое, но все таки оно...

А что если мама и папа далеко? что если только мама или только папа? что если не мама, не папа? Что если нет друзей?

Одиночество. Оно присуще всем, но в разной мере. Одиночество - это сам человек.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2012 23:21
Мотать страницу вверх