Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Большинство определений термина «эссе» сходятся на том, что это небольшой по объему текст, в котором содержатся размышления автора на определенную тему. Эссе как жанр давно вышло за пределы литературной сферы и распространилось среди любителей размышлять на бумаге или в Интернете.

В современном облачении эссе предстает в виде блогов, постов в социальных сетях и даже в виде «философских» подписей к фотографиям в инстаграмме. Такой размах обусловлен спецификой жанра.

Эссе не претендует на объективность, нейтральность и достоверность информации. Его суть - передать точку зрения автора, его чувства, впечатления и соображения по поводу определенного события или явления. Соответственно язык эссе метафоричен, эмотивен, образен.

Не смотря на то, что эссе предоставляет автору свободу выражать мысль в произвольной форме, типичная структура текста предполагает наличие введения, основной части и заключения.

В классическом эссе также присутствуют элементы аргументации, например, конкретные примеры, на которые ссылается автор в обоснование своей позиции.

Главная цель эссе – донести идею до читателя. Поэтому композиция текста и выбор языковых средств в идеале должны, с одной стороны, отражать личность автора, с другой стороны, быть ориентированы на потенциального читателя.

Автор: Yulia Ljosa

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.10.2016 16:40
Мотать страницу вверх