Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Сырые дрова чадили в очаге. Папа Карло поворошил их кочергой, подкинул пару сухих поленьев и сел, в задумчивости, у камина. Утро не удалось. Кабельное телевидение отключили за неуплату, чайная заварка кончилась, даже его старый приятель, попугай, обычно горланивший всякую несуразицу, тихо сидел в клетке и что-то тихо шуршал себе под нос. Он взял полено, приготовленное для очага, большой сапожный нож и начал строгать. Его заскорузлые руки машинально вырезали что-то из дерева, а мысли были очень далеко от этой маленькой каморки, дымившего камина. "Тоска,- подумал Папа Карло, - жалко, что не смогли мы со старухой сынком обзавестись. От девчонки какой толк? Сын - это помощник! Было бы с кем поговорить, кому дрова принести из леса. Старею уже."

Он перестал строгать и посмотрел на полено. На него глядел вихрастый мальчишка с длинным сучком вместо носа. Второй, чуть по-меньше, находился чуть ниже. "Хм, - хмыкнул Карло, - точно, мальчишка. Само собой получился. Буратино какой-то! Бывает же такое!" Он уверенными движениями закончил вырезать фигурку и последним штрихом, как дирижер в финале музыкального произведения, прорезал рот на деревяшке. Смахнув оставшуюся стружку, он положил игрушку на верстак и снова погрузился в свои невеселые думы.

"Здорово, папаша!" - услышал вдруг Карло пронзительный голос сзади. Он ошеломленно обернулся и увидел стоящую на полу, деревянную фигурку.

Так родился Буратино.

Автор: anisim

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2016 09:44
Мотать страницу вверх