Что сейчас в вашем холодильнике?

ИнфоТестовые задания → Что сейчас в вашем холодильнике?

Холодильник... Я помню, как этим словом называли нишу в стене, под кухонным окном. Потом холодильником стал трясущийся, рычащий время от времени монстр, поросший ледяной шубой. Потом холодильники притихли и только иногда, по ночам, вытекали фреоном и гасили свой внутренний свет, делая невидимым своё нехитрое содержимое. Что может быть общего у моего безотказного, просторного, доброго кухонного духа со своими предками? Разве что название. И, конечно же, желание открыть и найти там, в облаке внезапного света, чудесное и неожиданное. Признайтесь, сколько раз вы открывали дверцу холодильника именно за этим? Хотя прекрасно знали, что лежит на каждой полке, и сколько этого "чего" осталось.

Варёная курочка. Вернее, её половинка. Грудь вверх, ножка отставлена. Варёная курица красива сама по себе, без дополнительных украшательств. Особенно будет хороша с солёным бочковым огурцом. Штук шесть таких огурчиков лежат котятками в пластиковом контейнере. Маленькие, ладные, так и просятся наружу. Но лежат смирно, понимают, что их черёд придёт только завтра.

Кстати, завтра хорошо бы начать с пары яиц всмятку и кусочком тёмного хлеба со сливочным маслом. "Вологодское" уже переложено в маслёнку, истекает слезой и тонкой дымкой.

Немного сосисок и баночка с остатками горчицы - на чёрный день. В качестве самостоятельной и желанной еды не рассматривается. Идём дальше. Молоко, зелёный салат, мамин форшмак (и почему она думает, что я его люблю?), грейпфрутовый сок. В сторону, всё в сторону.

А вот и оно, чудо. Скажем честно - ожидаемое, но всё равно - чудо. Полплитки "Жирарделли". Тёмный шоколад с морской солью и миндалём. От одного названия кружится голова и по нёбу растекается тягучий, горько-сладкий, густой аромат. Вкус полноты жизни. Вкус путешествий, несбыточного и неизбежного.

Спасибо, мой славный друг, мой ангел-хранитель, всегда выполняющий свои обещания. Я тихо закрою твою дверцу и пожелаю тебе спокойной ночи. Меня ждёт горячий чай, раскрытая книга и "Жирарделли". До завтра.

Автор: Olka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2016 06:43
Мотать страницу вверх