Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Процесс усыновления является не только сложным с юридической стороны, но и довольно трудный с психологической точки зрения. Не каждый человек может признать свою готовность стать родителем, а тем более для не родного малыша. К такому решению невозможно прийти спонтанно. Не все бездетные семьи спешат усыновить ребенка, так как это может повлечь за собой неожиданные последствия. Многие боятся, что спустя годы с приемным ребенком начнутся трудности, обусловленные неизвестным происхождением малыша, его генетики.

Забирая ребенка из детского дома стоит помнить, что эти дети с особенной судьбой. Они уже столкнулись с жестокостью этого мира, жизнь заставила их научиться бороться и понимать “взрослые” вещи. И это вместо необходимой материнской любви. Не стоит удивляться тому, что эти детки более наблюдательны своих сверстников из благополучных семей. Но и, к сожалению, также могут быть агрессивнее.

В новом доме приемный ребенок вряд ли сможет себя чувствовать с первых дней полноценным членом семьи, ведь он не знает как это. Для адаптации ему потребуется какое-то время и терпение со стороны взрослых. Поведение, которое на первый взгляд может показаться плохим, вполне вероятно будет реакцией на воспитательный процесс. Это не должно пугать родителей, так как ребенок на этом этапе начинает только сбрасывать с себя зажатость и скованность.

Воспитывая ребенка по собственному опыту, не стоит никогда забывать, что он не знает многих элементарных вещей, которые вам могут показаться обязательным в его поведении. Так, то, что он не говорит вам каждый раз после вкусного обеда “спасибо”, не означает его безразличие к вашим стараниям, его просто-напросто могли не учить вежливости.

Сложнее всего выстроить здоровые отношения между приемными родителями и новым ребенком, когда в семье есть родные дети. Для этого нужно показать место в новой семье, на ровне с новыми братьями и сестрами. Так как у ребенка может создаваться ощущение неполноценности.

С трудностями сталкиваются все родители и с родными и приемными детками. Но семьи, которые пройдут через все трудности, воспитав приемных, станет крепче. И подарит приемному ребенку счастье родительской любви, на которую заслуживает каждый в этом мире.

Автор: Анетта_

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 16.10.2016 09:22
Мотать страницу вверх