Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый возраст – один из самых сложных периодов как для родителей, так и для их детей. Частые ссоры и недопонимания, обиды, которые могут привести к ужасным последствиям? Как же избежать этого негатива? В этой статье я дам вам 5 советов о том, как найти общий язык с подростком.

1. Постарайтесь понять своего ребенка.

Запомните, во время подростковых кризисов страдаете не только вы. В школе появляются сложные учебные предметы, увеличивается нагрузка. В это время организм подростка начинает кардинально гормонально перестраиваться, что вызывает определенные трудности: быстрая утомляемость, возбудимость, перепады настроения, даже (у девушек) болевые ощущения, - все это пугает подростка. Также, из-за полового созревания, именно в подростковом возрасте начинаются первые влюбленности, которые тоже могут принести проблемы с психологической нагрузкой на ребенка. Именно эти причины являются основополагающими для раздражительности и замкнутости подростка.

2. Попробуйте разделить его интересы.

В большинстве случаев подростки считают, что родители их не понимают, либо, что не поймут, если узнают об их увлечениях. Именно поэтому они отдаляются от взрослых, и замыкаются в себе. Важно дать подростку понять, что его увлечение – не что-то предосудительное, что, будь это видео-игра, или рок-музыка, вы всеми силами поможете своему ребенку, поддержите его и поймете. Ведь даже видео-игры, которые очень часто являются причинами ссор в семьях, могут принести пользу подростку – улучшат реакцию, увеличат познания в какой-либо области, разовьют воображение или стратегическое мышление. Попросите подростка научить вас тому, чем он занимается сам. Каждый подросток мечтает быть понятым, поэтому с радостью согласится ввести вас в свою среду увлечений.

3. Разговаривайте с подростком на равных.

Относиться к подростку как к ребенку – самая большая ошибка родителей. Попробуйте общаться с подростком, как с равным. Самый действенный способ показать это – попросить у ребенка совета. У вашего сына или дочери обязательно будет хоть одна сфера знаний, в которой вы будете не сильны и точно будет, что подсказать. Вы получите дельный совет, а подросток – ощущение значимости и того, что его уважают, как личность. Постарайтесь избегать запретов, и чаще объясняйте, почему именно не стоит делать что бы то ни было.

4. Избегайте излишней опеки.

Любить ребенка нужно в меру, особенно подростка, мечтающего ощутить себя взрослым человеком. Любому юноше или девушке не захочется, чтобы вы, особенно при его друзьях, надевали на него шапку, шарф и варежки на ниточке. Лучше предупредить о том, что на улице прохладно и предложить подростку самому решить, надевать шапку или нет.

5. Рассказывайте о своем опыте.

Вы же тоже были подростком! Если у вашего ребенка проблемы в подростковом периоде, и он не знает, как их решить, расскажите ему историю о том, как вы решали подобную проблему, будучи подростком. Если ваш ребенок будет знать, что вы переживали похожие ситуации, они будут относиться к вам более благосклонно и даже будут просить совета.

Если придерживаться этих пяти советов, можно найти общий язык с подростком, и с большей вероятностью избежать конфликтных ситуаций.

Автор: Irene Quraus

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.10.2016 17:07
Мотать страницу вверх