Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Увы, проблема "отцов и детей", некогда мастерски описанная Тургеневым, не потеряла свою актуальность и в наши дни. Мало того, сегодня, во многом благодаря развитию цифровой техники, гораздо сложнее найти общий язык с подростками: им больше не нужно бежать за советом к родителям, теперь они могут получить его на тематических форумах или от друзей в социальных сетях. Но не всё так плохо, насколько кажется: если приложить совсем немного усилий, то радость сближения со своим чадом не заставит себя долго ждать.

Что для этого нужно сделать? Всё просто - настроиться на их волну: завести аккаунт на одном из сайтов, установить одну из популярных "программ-общалок" или просто научиться писать СМС-сообщения. Поверьте, после пары-тройки неудачных попыток ваш ребёнок сам охотно пойдёт на контакт.

Нелишним будет и проявление интереса к его хобби. Это не только сблизит вас ещё больше, но и позволит войти в его привычный круг общения и даже в некоторой степени контролировать его действия. А если вам удастся сделать его хобби своим - считайте, что вам крупно повезло, ведь ничто так не сближает, как совместное времяпрепровождение.

И напоследок: не нужно пытаться вести тотальный контроль или шпионить за ребёнком - это лишь подорвёт доверие и подстегнёт его отдалиться. Станьте для него в первую очередь другом, и он обязательно откроется. И, даже если он станет делать ошибки, не стоит указывать на это прямо. Лучше дайте совет, который поможет ему с решением возникшей проблемы. И никогда не забывайте, что вы сами были когда-то детьми и проходили по тем же ступеням лестницы, которая зовётся "жизнь".

Автор: Алёна Буханцева

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 11.10.2016 18:59
Мотать страницу вверх