Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Порой, человек сталкивается с неким событием. Некоторое событие даёт человеку понять, что все пошло прахом. Что ни предпринимай, как ни старайся - любые действия будут, суть, латанием тришкиного кафтана. Такие события обычно называют "началом конца".
Сама по себе, эта фраза весьма противоречива. И раскрыть суть нам поможет её история. Принято считать, что автор этого выражения - английский драматург Уильям Шекспир. В одной из его пьес, для более забавного звучания, герой переставляет слова в фразе "это истинный конец нашего начинания". Получается нам хорошо знакомое "начало конца", только в более ясной форме.
Продолжим наш анализ. Следует различать истинный конец и логическое завершение. Стоит привести аналогию с камнем, который швырнули в пропасть. Момент начала его падения вниз есть обсуждаемое нами "начало конца". Тогда как приземление оземь, соответственно, логическое завершение этого самого падения.
И теперь, когда мы провели границы и разложили все по полочкам, можно расширить вопрос: "Как определить начало конца?" В примере с камнем это самоочевидно, однако в обычной жизни или деловых сферах все обстоит совсем иначе. Да, за каждым начинанием стоят его особенности. Но, в общем случае, начало конца - это момент, когда количество и качество проблем превосходит имеющиеся способы и силы для их решения. Умение эти вещи прогнозировать есть обязательная черта деятельного человека.
Это определение и будет окончательным ответом на вопрос: "Что считать началом конца?".

Автор: deKevedo

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.10.2016 15:35
Мотать страницу вверх