Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Проблема красоты волнует многих людей: взрослеющие юноши и девушки хотят быть привлекательными друг для друга, поэты слагают стихи о красоте, философы пытаются постичь ее природу, писатели создают произведения, в которых сообщают нам свое представление о прекрасном.

Издавна принято противопоставлять красоту внешнюю, физическую и красоту внутреннюю, духовную. Многие философы, публицисты, писатели, поэты говорят нам о том, что подлинная красота - это не только и не столько привлекательные внешние черты: губы, глаза, руки, ноги... Настоящая красота скрывается внутри и заключается в доброте, нравственной чистоте, искренности, человеколюбии, бескорыстии...

Всем известно со школьной скамьи стихотворение Н.А.Заболоцкого "Некрасивая девочка". В одном из катренов поэт задается вопросом: что есть такое красота?

А если это так, то что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

На самом деле нередко встречаются люди, которым как будто не хватает внешней привлекательности, но они настолько обаятельны, интересны, открыты, добродушны, что кажутся красивыми вопреки собственным физическим данным. Таких героев немало и в русской художественной литературе: Наташа Ростова значительно уступала по внешным данным Элен Куракиной, но симпатии автора, читателей и лучших героев толстовского романа оказываются на ее стороне; не слишком хороша собой, но прекрасна душой и другая героиня "Войны и мира" - Марья Болконская; вызывает невероятную симпатию героиня произведения "Чучело" В.К.Железникова, несмотря на свою нелепую внешность и т.д.

Таким образом, истинная красота сокрыта внутри каждого из нас. Злой, глупый, грубый, жадный, эгоистичный человек никогда не сможет скрыть свою природу за красивым, даже "глянцевым" "фасадом". И напротив, добрый, честный, искренний, щедрый человек будет светиться изнутри и привлекать к себе, будто магнит.

Автор: Юлия Юрьевна Морозова

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.10.2016 14:19
Мотать страницу вверх