Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Холодный матово-серебристый свет нашей ближайшей космической соседки испокон веков будоражит воображение поэтов, художников и просто тонких впечатлительных натур. В лунном свете даже самые прозаические, привычные предметы выглядят таинственно и несколько нереально. Адепты чёрной магии проводят свои жуткие мистические ритуалы непременно в полнолуние. Сияние полной Луны, если верить сказкам и легендам, активизирует оборотней, вампиров и прочих монстров.

Существуют и более реальные проявления воздействия ночного светила на обитателей планеты Земля. О плотной взаимосвязи между ростом растений и фазами Луны известно любому огороднику. Замечено, что в лунные ночи волки и собаки чаще и громче воют. Хотя насчёт волков мнения учёных расходятся. Некоторые зоологи полагают, что волкам Луна совершенно безразлична, а воют они потому, что никак иначе не могут общаться с сородичами. С этим можно было бы не спорить, если бы не аналогичное поведение дворовых собак. Собакам для коммуникации вой не обязателен, однако при полной Луне они частенько исполняют вокальные импровизации, нагоняя тоску на жителей окрестных сёл и деревень.

А что же мы, представители рода человеческого? Наше состояние в этот период тоже меняется. Усиливается тревожность, ухудшается сон. Если свет полной Луны сквозь незанавешенное окно в течение некоторого времени падает на спящего человека, ночные кошмары ему обеспечены. Неслучайно люди, страдающие лунатизмом, именно в полнолуние наиболее подвержены обострениям.

Учёные связывают влияние Луны на наши биоритмы с воздействием её гравитационного поля. Именно этим объясняется чередование океанских приливов и отливов. Твёрдые участки земной коры тоже приподнимаются и опускаются, повинуясь гравитации нашего спутника, только их «дыхания» человек не замечает. А вот животные, возможно, чувствуют нестабильность земной поверхности и впадают в тревогу – отсюда и собачий вой.

Все жидкости на Земле, в том числе и биологические (т.е. входящие в состав всех живых организмов), подвержены влиянию лунной гравитации точно так же, как и воды Мирового океана. Отсюда – нестабильность кровяного давления, нарушения сердечного ритма, сбои в работе выделительной и лимфатической систем. Эзотерики же объясняют воздействие Луны на человека её необыкновенной энергетической насыщенностью - Луна считается средоточием астральной информации.

Хотим мы того или нет, но загадочная и прекрасная ночная гостья влияла и будет влиять на нас и нашу планету. Нам остаётся только постараться как можно лучше заботиться о своём здоровье, чтобы сияние полной Луны вызывало у нас только восхищение её красотой и романтические фантазии.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2012 23:28
Мотать страницу вверх