Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Всё зависит от того, какую конкретно цель вы перед собой ставите: сдать экзамен на отлично? Или дотянуть до тройки?

Во всяком случае всё дело в подготовке. В подготовке не только на этапе "два дня до экзамена", но и с самого начала семестра. Многие преподаватели в процессе обучения обращают внимание на способности студентов, формируя к концу семестра определенное представление о каждом из них. Если в течение курса человек проявлял повышенное любопытство относительно предмета и активно участвовал в дискуссиях на темы, связанные с ним, то на экзамене преподаватель будет положительно относиться к любому ответу данного студента и пытаться помочь ему в раскрытии попавшейся в билете темы.

Нередки случаи, когда успешный в плане обучения студент не может и двух слов связать на экзамене. Здесь могут играть роль разные факторы: плохая подготовка, провал в памяти на почве стресса, сильный страх и прочие. И не менее редки случаи, когда этот самый студент всё же получает положительную оценку на экзамене. Это связано как раз с хорошим мнением и лояльным отношением преподавателя к данному студенту.

Противоположные случаи также имеют место быть. Нерадивый студент, слонявшийся весь семестр неизвестно где, и абсолютно не интересующийся предметом, вероятнее всего в день экзамена получит кучу дополнительных вопросов, несмотря на то, что к экзамену, возможно, будет готов на отлично. По окончании экзамена он вполне обоснованно будет говорить однокурсникам, что его "валили вопросами". Поэтому создание о себе хорошего впечатления – один из ключевых моментов в подготовке.

Однако помимо игре на человеческих чувствах студент должен быть во всеоружии к моменту сдачи экзамена. В некоторых вузах лекции читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамены принимает третий. В таком случае можно отмести тот фактор, который позволяет получить "четверку с натяжкой" только благодаря хорошему мнению преподавателя о студенте, и положиться только на свои знания.

Готовясь к экзамену важно именно понять предмет, а не заниматься его "зубрежкой". Ведь если человек хорошо понимает темы той или иной дисциплины, то он сможет раскрыть любой вопрос, касающийся этого предмета, своими словами.

Для того чтобы понимать предмет, нужно искренне заинтересоваться им. Это ключ к успеху, который поможет не только в подготовке к экзаменам, но и в жизни в целом. Если вы хотите в чем-то разбираться – нужно интересоваться этим искренне и проявлять настоящее любопытство. Подделки здесь не принимаются.

Удачи!

Автор: S4astlivayaLuna

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.10.2016 12:20
Мотать страницу вверх