Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Все мы люди и все рано или поздно попадаем в ситуации, когда приходится выбирать между выгодой и моралью, и, признаться, далеко не всегда мы делаем правильный выбор. Эта проблема возникает у человека еще в первые годы жизни, когда в детях еще не заложены моральные принципы. Например, когда малыш, размазав по столу кашу, стоит рядышком и смотрит на реакцию взрослых, он проверяет рамки дозволенного, и для себя начинает устанавливать какие-то наброски морали, нравственности, ответственности за поступки. Чем старше становятся дети, тем они восприимчивее к моральным ценностям, поэтому зачастую они такие ранимые.

Однако, она важна не только детям, но и взрослым. Ни одна семья не сможет стать крепкой и надежной, если в ней не будут соблюдаться такие моральные ценности как уважение, внимание, забота. Это важное качество заставляет задумываться в сложных ситуациях, о правильности нашего выбора, порой ограждая от весьма неприятных последствий. Она является неотъемлемой составляющей частью человеческой души, его самооценки в мире. Такие необходимые для человека качества, как моральные ценности представляют собой своего рода определенные нормы, при несоблюдении которых человек мало становится похож на индивидуума, а все больше и больше приобретает в своем поведении животные очертания.

Мораль - это такая редкая черта, которая не позволяет делить людей на группы или классы. Потребность в морали остается одинаковой у разных слоев населения, как у простого рабочего класса, так и у политиков. Она позволяет всем людям относиться друг к другу одинаково. Однако, даже, несмотря на это, в сознании современных подростков мораль все больше и больше теряет свою значимость, становится более размытой и искаженной. Чтобы спасти будущее страны, властям необходимо бить тревогу и разрабатывать моральный кодекс.

Но, все же, несмотря на сложившуюся ситуация, я буду надеяться что мы, находясь в непростой ситуации на грани выбора между плохими поступками и моральными ценностями, все же сможем удержаться и сделать выбор в правильном направлении. И мне бы хотелось, чтобы за эту надежду держались и Вы. Только возрождая в себе мораль и стойкость, мы сможем сохранить так необходимые для нас в современном мире человеческие качества.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2012 02:38
Мотать страницу вверх