Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум-одно и то же? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять смысл этих определений.

Ум-это совокупность накопленных знаний, в результате изучения наук. Его можно приобрести от родителей, учителей, книг, интернета и других источников. Мудрость-это накопленный опыт, который каждый человек сам приобретает в результате жизнедеятельности. Ее невозможно передать в полной мере.

Умный человек принимает решения от полученных знаний и не во всех ситуациях они помогут. Мудрый же отталкивается от наблюдений и мышлений, исключая ошибки полученные в прошлом.

Приведу пример: много веков назад мудрецы могли предсказывать многие события, касаемые погоды, катаклизм, течение болезни. И все это без каких-либо знаний физики, астрономии, биологии и многих других наук. Ведь не многие из великих открытий были совершены. Знания эти приходили с течением времени наблюдения за объектом.

Отсюда следует вывод, что ум и мудрость это не одно и то же, но имеют очень тонкую грань между собой. Не каждый умный человек может называться мудрым, в нем должны сочетаться высокие моральные устои и умение находить правильное решение.

Автор: Vvv09

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.10.2016 19:26
Мотать страницу вверх