О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кукушка издревле считается неким предсказателем. Заходя в лес и услышав кукование, люди привыкли задавать вопрос о количестве оставшихся лет жизни и ожидать ответа. Однако истинные причины кукования этих птиц не связаны с людским возрастом.

Способность издавать всем известные звуки есть только у самцов этого вида. Кукованием они привлекают к себе самок. Чем выразительнее и дольше звук, тем более настойчиво самец хочет найти себе партнершу. Причем за один сезон самец способен сменить не одну самку. Отсюда активное кукование в весенне-летний период. Самки же не обладают выдающимися вокальными данными и способны только издавать булькающие звуки.

Кукушки никогда не вьют собственные гнезда, а яйца подкидывают другим птицам. Самки в каждой местности выбирают 3-4 вида птиц, подходящих для таких целей. Яйца «подкидышей» невозможно отличить от яиц хозяев. Они схожи по цвету, форме, порой, даже по размерам.

Подброшенные птенцы, в течение нескольких дней после рождения, выбрасывают из гнезда птенцов другого вида, тем самым, обеспечивая себе место и пропитание.

Интересно, что взрослая особь кукушки за один час съедает до сотни гусениц. Продолжительность процесса приема пищи занимает до девяти часов. А некоторые виды кукушек питаются даже змеями.

С кукушками связано много легенд и приданий, но не стоит забывать, что это, в первую очередь, птицы - часть живой природы, жизнь которых идет по установленному распорядку и редко связана с человеком. Став невольным свидетелем кукования, лучше задуматься не о предсказаниях, а о том, как маленький самец ждет самку для продолжения рода.

Автор: Маршалова Елена

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.09.2016 17:59
Мотать страницу вверх