Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – это качество личности, характеризующееся стремлением человека к чрезмерной точности и аккуратности. Может проявляться незначительно и не влиять на качество жизни, или приобрести навязчивую форму, которая, если вовремя не пройти курс лечения, со временем перейдет в психическое расстройство, называемое ананкастным.

Примеры мышления и поведения педанта:

  • при взгляде на цветущий луг он в первую очередь подумает о том, как неравномерно растут цветы, а потом уже обратит внимание на их красоту;
  • он искренне возмутится, если в упаковке окажется на одну конфету больше, чем указано на пачке;
  • он будет весь вечер переживать из-за двухминутного опоздания на концерт, даже если артист задержится на час;
  • он никогда добровольно не обновит безнадежно устаревшую операционную систему;
  • при сборе коллекции древних кинжалов он уделит больше времени тому, чтобы расположить их по размеру, нежели исследованию исторической ценности.

В определенных сферах деятельности, например, парашютном спорте, где ошибка может стоить жизни, формалисты очень ценны. Но в быту такие люди невыносимы. Они замечают соринки в тех местах, куда остальные даже не заглядывают, и каждый день моют посуду, которой не пользовались по назначению уже много лет.

И жаль, что жизнь, многогранная и всегда разная, проходит мимо, пока педанты стараются загнать ее в четкие, привычные рамки.

Автор: Евгешка 90

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.09.2016 09:22
Мотать страницу вверх