Какой рукой лучше размешивать чай?

ИнфоТестовые задания → Какой рукой лучше размешивать чай?

И вот опять жар от большущей горячей кружки чая мне пышет в лицо. Буквально минуту назад я добавил в кипяток приличную горсть чайных листьев и теперь жду, когда черноватый шлейф от заварки разойдётся по всему объёму воды. Медленно бегут электронные часы на кухонном столе, отсчитывая секунды до момента приготовления напитка. Я пью хороший чай, а хороший чай любит время, это вам не какая-нибудь второсортная пыль из дешёвых  пакетиков. Чтобы правильно завариться и отдать всю палитру вкуса  для зелёного кирпичного чая необходимо не менее 10 минут пребывания в раскаленной до кипения жидкости. Зато по приготовлению, вы не пожалеете о времени потраченном на его заваривание, если конечно во время процесса вы делали всё правильно,  а не стояли, заправив руки в карманы. Ведь ассоциацией Британских учёных, совместно с Уэльским Чайным Университетом однозначно доказано влияние на вкус чая таких показателей как: 1) Вода, используемая при заваривании  2) Посуда (Желательно фарфор при возможности китайского производства) 3) Сорт, выдержанность, вид самого чая  4) Рука (левая или правая)  которую при заварке, готовящий использует для помешивания.

Особенно подробно в данном кратком исследовании хотелось бы остановиться на 4-ом показателе, который имеет первостепенное влияние на вкус чая. Последние эксперименты опытным путём доказали, что при помешивании чая ложечкой зажатой в правой руке, используется левое полушарие мозга, которое отвечает за аналитическое и логическое мышление. Соответственно, вам будет гораздо проще рассчитать оптимальное число помешиваний, скорость вращения ложки и длительность производимых действий. Чай помешиваемый правой рукой имеет стабильный коричневатый оттенок, стандартный приятный аромат и вкус. Правая рука в чайном деле - это признак стабильности, признак стремления к общеустановленным стандартам заваривания, признак почтения к вековым чайным церемониям. Но готовя подобным образом, сложно добиться нового инновационного вкуса.

Для этого и существует метод помешивания левой рукой. Используя его, мы задаём работу нашему правому полушарию, которое отвечает за творческое и образное мышление. Соответственно помешивания, будут напоминать мазки живописца по полотну картины, и будут носить вдохновлённо-поэтический характер. Отсюда и этот шокирующий, неожиданный вкус, эта совершенно новая гамма чайных впечатлений. Но не всегда данный метод, приносит положительные плоды, иногда результат расходится с ожиданием творца и получается напиток неподходящий для питья. За ошеломляющий вкус приходится платить иногда рискуя, но оно того стоит.

Подытоживая, хочется сказать, что решать какой рукой мешать чай будете только вы, в зависимости от текущего настроения и ожидаемого результата, я же просто постарался рассмотреть положительные и отрицательные моменты данного вопроса.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2012 20:38
Мотать страницу вверх