Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Все новое- это хорошо забытое старое. Это выражение знает, пожалуй, каждый, ну а каждая модница знает, что оно является очень актуальным в мире моды. Мода циклична и это тоже нам хорошо известно. Вот я, например, на всю жизнь запомнила мамин широкий ремень красного цвета, который она носила на талии и ее бежевые туфли с открытым носиком. Эх, как жаль, что она все это выбросила!

Говорят, что человечество исчерпало себя и не может придумать ничего лучше, чем изобретали наши предки. Так говорят об искусстве, архитектуре, а можно ли отнести это высказывание к миру моды? Ну, ставить этот диагноз я, пожалуй, не стану.) В этой публикации я всего лишь представлю вам свои наблюдения о цикличности моды.
ШИРОКИЕ ПЛЕЧИОдежда с широкими и объемными плечами появилась еще в 1930-х годах. Первое такое одеяние мир увидел в фильме «Летти Линтон». Там в костюм от модельера Elsa Schiaparelli была облачена главная героиня фильма.
Но все, конечно же, помнят самый яркий всплеск моды на широкие плечи - это 80-е годы 20 века. Тогда ни одна вещь из женского гардероба не обходилась без плечиков, которые подкладывались во все: в пиджаки, блузы, платья.

Новую жизнь широким плечам дал директор дома моды Balmain Кристофер Декарнинаэт. Он в своей коллекции весна-лето 2009 года представил модели пиджаков с широкими торчащими плечами. Эту тенденцию подхватили многие дизайнеры и в современных коллекциях можно встретить модели платьев или жакетов с такими плечиками.ЮБКА-КАРАНДАШЭто изобретение Коко Шанель стало неотъемлемым атрибутом делового стиля. Шанель придумала этот элемент гардероба для того, чтобы скрыть женские колени (самую некрасивую часть женского тела, по мнению самой Коко) и подчеркнуть прелести женской фигуры (именно поэтому юбка-карандаш должна быть облегающей).

Сегодня юбка-карандаш встречается во многих коллекциях, разных цветов, с различными аксессуарами и украшениями, но по-прежнему узкая и закрывающая колени.МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕВечная классика… У меня оно вызывает именно такие ассоциации. Сегодня считается, что оно должно быть у каждой девушки и женщины. Оно способно выручить нас в любой ситуации, оно, как чистый лист бумаги, на котором при помощи различных аксессуаров можно создавать всегда разные и неповторимые образы.

Это произведение искусства (не побоюсь этих слов) подарила нам в 1926 году Коко Шанель. Оно было создано, как некая альтернатива траурного наряда, но вскоре стало предметом вожделения каждой модницы. Первое черное платьице длиной до колен Шанель создала для себя и надела его в знак траура после смерти своего возлюбленного
Боя Кейпела. Официальный траур она носить не могла, так как Бой был женат. При таких печальных обстоятельствах и было создано, то самое платье, которое сегодня есть в шкафу каждой леди.

МИНИПоявление этого предмета гардероба окутано тайной) Появилось несколько желающих «присвоить» себе это избретение. Коротко расскажу о них:
- Говорят, что некая англичанка Линда Квайзин создала его при очень банальных обстоятельствах - при уборке квартиры. В длиной юбке ей было крайне неудобно, и она решила свершить своеобразный «хэнд-мэйд»), оторвав от юбки ее большую часть). Увидев это ее подруга и дизайнер по совместительству Мэри Куант так загорелась этой идеей, что стала продавать такие коротенькие юбочки в своем магазинчике, а вскоре и вообще создала коллекцию одежды, куда включила мини-юбки и представила ее в 1965 году на показе в Нью-Йорке. Поговаривают также, что после показа модели в тех самых юбочках вышли прогуляться по Бродвею, где шокировали своим видом жителей города.
- Свои права на авторство знаменитой мини-юбки заявил также французский дизайнер Анре Курреж, представивший наряд-мини в 1961 году в своей коллекции.
- А по версии журнала Vogue мини-юбку создал Джон Бейтс еще в 1956 году! В такой коротенькой юбчонке Энн Фрэнсис сверкала в фильме “Запретная планета”.Но кто и при каких бы обстоятельствах не создал этот модный предмет гардероба, мы любили, любим и еще долго будем любить его! ))

ПЛАТФОРМАВ конце 30-х годов 20 века появилась первая обувь на платформе. Ее создал Роже Вивье, «вдохновившийся» ортопедической обувью. Но самыми популярными для обуви на платформе стали 70-е годы 20 века. Она стала любимой среди ценителей модного в то время «диско».

Автор: nikolai312

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 26.09.2016 18:49
Мотать страницу вверх