Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

"Рыжие – бесстыжие" – это выражение давно вошло в нашу речь. Возможно оно пошло от наблюдения за рыжей лисой. Лиса всегда считалась зверем хитрым и готовым на разного рода уловки ради достижения цели. Из сказок и басен мы знаем о том, что лиса может притвориться мёртвой, спасаясь от охотников, и волка обмануть, чтобы рыбкой полакомиться. Потому хитрых рыжих людей и сравнивали с лисами – "хитрый как лиса", "рыжий как лиса".

В современном же мире больше сравнений не с лисами, а с рыжими котами, о которых сами хозяева нередко отзываются "наглая рыжая морда". Котов называют бесстыжими, потому как они живут рядом с людьми, и часто готовы прямо из-под носа утянуть лакомый кусочек, прекрасно осознавая, что за этим последует. И как после такой проделки не назвать эту "рыжую морду" "бесстыжим"?

Что же касается людей, то, пожалуй, основной причиной фразы "рыжие – бесстыжие" являются сами носители такого цвета волос. Их темперамент отличается – это достаточно жизнерадостные, оптимистичные, с озорством в глазах, уверенные в себе, решительные и импульсивные люди. Безусловно не все рыжие обладают перечисленными качествами, но запоминаются именно такие. Люди же сами достраивают логическую цепочку – раз озорные, значит хитрые, раз хитрые, значит наглые, раз наглые, значит бесстыжие.

А вот ещё моя самая безобидная версия. Часто рыжий человек в веснушках. Про такого говорят, что его Солнышко поцеловало. Этими веснушками иной раз так усыпано лицо, что за ними просто не видно красных щёк, которые пылают от стыда или какой-либо неловкой ситуации. А раз не видно красных щёк, то значит и не стыдно.

Автор: Кокон

Оценка: 2

Уникальность: 40 %

Дата публикации: 26.09.2016 11:22
Мотать страницу вверх