Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Каждый человек имеет те или иные права. И с каждым правом на него возлагаются определённые обязанности.

Рассмотрим это на примере права управлять транспортным средством.

Получив водительское удостоверение, я имею право ездить на автомобиле. Но, помимо этого, я обязана соблюдать правила дорожного движения. Так как это напрямую связано с безопасностью, как моей, так и остальных участников дорожного движения.

В автошколе я изучаю ПДД и применяю их на практике. Успешно сдав итоговые экзамены, я получаю права. Но среди граждан, обучающихся со мной, есть и более или менее привилегированные. Это может выражаться в их статусе, толщине кошелька или даже в степени родства с инструкторами и преподавателями школы. Они, не утруждая себя учебной рутиной, а просто воспользовавшись своими привилегиями, получают заветную корочку.

К чему такая система приводит в дальнейшем? Человек чувствует своё преимущество над остальными. Что естественно сказывается на его поведении на дороге. К тому же, его действия не подкреплены нужными знаниями и навыками. Получается, что его привилегии позволили ему получить право. Но тем самым не освободили его от обязанностей. А он так не думает. И продолжает нарушать правила, прикрываясь своим положением. Что влечёт за собой отнюдь не радужные последствия.

Так что можно в полной мере заявить, что пользуясь привилегиями, есть шанс ущемить чьи-то права. Вот почему эти два, на первый взгляд, родных понятия идут вразрез друг с другом.

Автор: Ксения Александровна

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.09.2016 14:45
Мотать страницу вверх