Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Конечно, я могу соврать, и совесть меня не мучает. Скажу больше: я регулярно и с удовольствием вру другим людям при каждом удобном случае.

Вот, например, хороший человек приглашает меня на обед. Варит, тушит, накрывает, раскладывает салфетки, выбирает самую красивую тарелку. И ведь ни за что нельзя сказать, что обед не понравился. Пусть даже я не ем свинину, или не люблю лук. Всё равно скажу: «Очень вкусно!», потому что так горько бывает, когда кто-то старался, а его труд не оценили.

Или вот я просыпаюсь утром в комнате с видом на набережную, на улице холод и дождь, под одеялом тепло и любимый человек. И можно одеться, пойти по серым улицам, потолкаться в метро, а можно остаться лежать и смотреть в окно, а потом пить какао и готовить яблочный пирог. Хорошо, когда утро – в девять, ещё лучше – в десять… Но я не звоню на работу, чтобы сказать: «Я сегодня не приду, потому что хочу испечь пирог». Меня не поймут. Я звоню и говорю: «Я сегодня не приду, потому что я заболела». Безответственно, но приятно. Ложь со вкусом какао.

А иногда случается так: холодильник пустой, сапоги порвались, за квартиру платить нечем... И тут вдруг звонит из далёкого северного города мама. Спрашивает: «Как у тебя дела? Я волнуюсь!» И нужно соврать про всё : да, я поела, да, на работе всё хорошо, настроение отличное, погода прекрасная. И пусть у меня ничего не изменится, зато у одного человека в далёком северном городе станет легко на душе.

Знаю, есть такие люди, которые осуждают ложь. Однако я не знаю таких людей, которые всегда говорят правду. Честность – хорошее качество, только в жизни для честности не всегда есть место. Я говорю честно: я много вру! Но эта неправда никогда никого не обидит.

Автор: rongrong

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2016 10:21
Мотать страницу вверх