Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

А что вообще такое добро? Что значит быть добрым? Я считаю, что добро должно быть в душе, в сердце. Добрый человек всегда придет на помощь любому, кто в этом нуждается. Но как далеко мы готовы зайти, творя добро?

Если взять христианство, то в Библии написано: "Если тебя ударят по правой щеке, подставь левую". Но стоит ли нам понимать данное высказывание дословно? Конечно, не всегда нужно понимать все дословно. Я думаю, что это, скорее, образное высказывание, чем руководство к действию. Сейчас не самое лучшее время, и добрых людей по пальцам пересчитать. Вот попадутся в подворотне хулиганы, подставишь им "другую щеку", а они тебе и голову заодно снесут.

А ведь никто и не утверждает, что быть добрым означает неумение постоять за себя. Поэтому я считаю, что "добро должно быть без кулаков" по отношению к таким же добрым людям, как и ты. Знаете выражение "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет"? Так вот, не нужно распыляться добротой на всех, и уж точно не нужно прощать своих врагов и быть добрым по отношению к ним. Помогать нуждающимся - вот истинная доброта.

Также нужно помнить, что добро должно быть внутри. Не нужно хвастаться добротой, нужно творить добро и не ждать ничего взамен.

Автор: zveen

Оценка: 4

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 21.09.2016 18:11
Мотать страницу вверх