Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Вариант 1. Лонгрид для читающих.

Ничего нет сложнее простых вопросов. Скажите, пожалуйста, котёнок – он скорее тёплый, чем пушистый? Или наоборот?

Первоочередную важность для дискуссии или ответа на такой «простой вопрос» имеют определения используемых понятий. Если в данном случае заранее определить, что «тёплый» - это температура по Цельсию, а «пушистый» - это плотность шерсти на единицу площади, то ответить на вопрос легко: достаточно произвести замеры. Но имеет ли смысл сравнение различных категорий?

С другой стороны – это же котёнок. Достаточно взять его в руки, чтоб понять, что он и тёплый, и пушистый одновременно. А если человек эмоциональный, то первый же возглас и будет ответом: «Боже, какой пушистый!»

Точно так же и с любовью: начинать нужно с определения, о какой любви речь?

Между мужчиной и женщиной? Человеком и Родиной? Матерью и ребенком? И что такое вообще – «любовь», если это понятие имеет сотни определений?

Допустим, мы определим любовь, как заботу, граничащую с самопожертвованием. Забота матери о ребенке, граничащая с самопожертвованием. Это, безусловно, добрые намерения и хочется сказать, что любви много не бывает… Но заботы-то бывает и много! И чересчур.

«Съешь еще пару ложек! Неважно, что сыт.»

«Надень шапку! Ну и что, что жарко?»

«Поругали? Ах, они нехорошие… Но мы-то знаем, кто лучший ребенок в мире!»

Примеры негативных последствий такой чрезмерной заботы можно найти не только в педагогической литературе (например, работы Януша Корчака), но и в художественной (Р. Киплинг, «Отброшенный»). Поэтому смело можно сказать, что если трактовать любовь, как заботу, то «перегнуть» палку до негатива можно очень легко.

Во всех остальных случаях, по зрелому размышлению, можно прийти к похожим выводам. Поэтому примем, как данное, что сколь бы ни было возвышенным чувство и побуждение, мера должна быть во всем.

Вариант 2. Для лендинга «Можно ли в любви перегнуть палку?» - буквальный.

  • 1)Человек чаще всего перегибает палку руками.
  • 2)Любовь никак не влияет на руки.

Вывод: если человек мог перегнуть палку вне любви, сможет и в любви.

Автор: Ratishonok

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.09.2016 13:35
Мотать страницу вверх