Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Какой человек может сказать о себе: я талантлив! Сказавший такое потеряет в своих достоинствах. Талант нужно проявить, а судить о нём будут другие. Несомненная одарённость встречается редко. Чаще мы слышим решительный приговор: у меня нет никаких способностей, что вы от меня хотите?

Есть мнение, что дарование трудом не добудешь; талант – он или есть, или его нет. Другие считают, что нет человека без способностей, и все наши достижения – это результат упорного труда. Однако нельзя утверждать, что так называемые «стартовые возможности» у всех одинаковы. Как можно развивать то, что не дано? Нельзя же советовать слепому или глухому совершенствовать зрение и слух, а безрукому и безногому «тренировать» несуществующую конечность?

Люди, у которых полностью отсутствует какие-то физические данные, просто вынуждены улучшать те, которые у них есть. Мы прекрасно знаем, что у незрячих – обострённый слух, у неслышащих – развитое зрение, у слепоглухонемых – ощущения в пальцах, а те, у которых нет рук, удивительным образом тренируют ноги.

Вы скажете, это уж крайний случай. У нормального человека есть все задатки, только выражены они в разной степени. Но мы почему-то пытаемся развивать именно те из них, которые в нас заложены меньше всего.

Не лучше было бы, например, посоветовать человеку медлительному планировать свои занятия, не хвататься за все возможные дела, а пытаться выбирать наиболее ему подходящие и доводить их до конца.

А тому, кто жалуется на плохую память, полезно тренировать логическое мышление, стараться запоминать не всё, а учиться находить основные, опорные пункты, из которых можно вывести всё остальное.

Кто не умеет говорить спонтанно, мог бы помочь себе продумыванием заранее, записыванием и заучиванием своих мыслей.

Вы наверняка можете продолжить список тех достоинств и недостатков, которые вам помогают или мешают в жизни, и научиться с ними работать. И не пытайтесь исправить природу! Развивайте в себе то, что поможет вам выйти на дорогу успеха другими путями!

Автор: O. Dasler

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.09.2016 19:23
Мотать страницу вверх