Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Считается, что "соловья баснями не кормят", но так ли это? В данной поговорке, соловей - это образ человека, а баснями называют бессмысленные разговоры, отвлекающие от настоящего дела. Так возможно ли "накормить" человека пустыми обещаниями вместо конкретных действий?

Хотелось бы сказать, что нет, но, на самом деле, такое нередко случается с доверчивыми людьми. Как часто вы слышите истории о том, что "дальше будет лучше", "в следующий раз я обязательно это сделаю", "обстоятельства так сложились, но больше это не повторится"? Если это произносит один и тот же человек, задумайтесь, соловушка, - вас "кормят баснями".

Проблема нецелесообразных бесед и ничего не значащих заверений в том, что голод они не утоляют, а лишь отодвигают ненадолго. В конце концов, человеку надоест разговаривать ни о чем и попусту тратить время, которое он мог провести с пользой, и больше пустозвон его не увидит.

В заключение хочу отметить, что хоть люди и могут "обещанного ждать три года", птица не выдержит и трех дней без зерен и червячков.

Автор: Анастасия Лаврова

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.09.2016 19:19
Мотать страницу вверх