Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

В жизни каждого человека есть малая толика лжи. Мы обманываем из лучших побуждений, стремясь сохранить лицо, поддержать друзей, скрыть неприглядную оплошность. И все же нам хотелось бы, чтобы ложь занимала как можно меньшее место в нашей жизни. Иногда быть обманутым не только неприятно, но и опасно. Что, если речь идет о делах, работе, сделках? Что делать, если вам лгут?

В большинстве случаев человек не продумывает ложь до конца. Ложь должна быть убедительна ровно настолько, насколько о ней будут спрашивать. Именно поэтому подробная беседа способна раскрыть обман. Задавайте больше наводящих вопросов. Сделайте вид, что вам интересна сам предмет разговора. Иногда достаточно спросить имена всех коллег, если собеседник лжет о своей работе. Один из признаков возможной лжи - перемена собеседником темы.

Другие признаки лжи не столь очевидны. К тому же не каждый может их распознать и верно истолковать. Мужчины обычно лгут более высоким голосом, женщины - более низким. В обоих случаях голос звучит неуверенно, может дрожать. Мимика бывает излишне наиграна, лицо во время лжи чуть асимметрично. Лжец может на миг улыбнуться одной стороной лица, подымать и опускать брови, смотреть в сторону и вниз, обычно влево от того, кто распознает ложь. Может появляться маска припоминания - как у школьника, когда тот забыл формулу у доски. В эту минуту лжец сочиняет легенду на ходу. Мимические проявления у лжеца короткие, улыбка появляется и исчезает, смех быстро умолкает, так же стихают и слезы, если их требовала ложь. Человеку непросто остановить их, если они настоящие.

Важно помнить, что ненужную эмоцию или мысль обычно скрывают другой эмоцией, мыслью или делом. Девушка рядом с парнем, который ей неприятен, может делать вид, что она занята работой, готовит или общается в Сети, хотя на самом деле она ищет избавления от его присутствия, но не говорит об этом. Трудно солгать, ничем не прикрывая ложь.

Распознавание лжи - нетривиальная задача. Многое зависит от актерских навыков, жизненного опыта, образования, профессии, культурной принадлежности. Признаки лжи отличаются у разных этносов. К тому же, во лжи можно уличить честного, но стеснительного человека. Даже бывалые сотрудники правоохранительных органов порой начинают верить матерым уголовникам - и наоборот, преступники принимают полицейского агента за своего.

Три вопроса в помощь начинающему Шерлоку Холмсу:

  1. Как бы вел себя я, если бы лгал в данной ситуации?
  2. Как бы я солгал самому себе?
  3. Когда я понял, что мне лгут?
Автор: Nertero

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.09.2016 10:17
Мотать страницу вверх