Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

«Дырка» и «отверстие» - может показаться, что это один и тот же термин, обозначающий результат воздействия на поверхность. Но это не так.

«Дырка» - в простонародье может обозначать любое отверстие, полученное без использования специальных инструментов, либо же случайно. Дырка может образоваться в старых, поношенных джинсах, на хлопковой ткани в результате обветшания или на бумаге от воздействия трения.

Дырка – это необработанная прореха, и даже звучит оно как-то просто, без интонации и небрежно.

С отверстием все гораздо «глубже» и интереснее. Грубо говоря, отверстие – профессиональный термин строителей и разбирающихся в этом людей. Отверстие можно получить путем специальных инструментов – того же сверла, болта , перфоратора или дрели. Отверстие – ровное, гладкое, правильной формы и диаметра и сделано с какой-либо целью. Отверстие даже звучит по иному, более аккуратно и бережно, с «любовью».

Если разбираться еще глубже, то оба слова «дырка» и «отверстие» - являются похожими по значению и заменяемыми друг друга словами. Но все же «дырка» - более простой синоним, в ходу у простых людей, а «отверстие» - более профессиональный, который используется не каждый день и не каждым человеком в разговорной речи.

Автор: Salemskaya23

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.09.2016 17:57
Мотать страницу вверх