Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Все знают, что экономить выгодно. Вот только слово "экономия" нередко ассоциируется с неестественной бережливостью и тщательным самоконтролем - как бы не потратить зря лишние сто рублей и не выбросить раньше времени то, что ещё может послужить. Причём в раздумьях, как лучше использовать свои активы, многие представляют себе, что скажут об их решениях окружающие люди. "Как тебе не стыдно, этот чёрствый батон ещё можно пустить на сухари!" Неважно, что сухари вы не едите и сушить не умеете, и мысль о том, чтобы тратить на них силы и время, вызывает отвращение. Надо уметь экономить. Вот только как себя заставить?

Всё гораздо проще, как и всегда в жизни. Экономия должна быть приятной! Её не "выжимают" из себя, судорожно соображая, насколько рационально было бы поступить в каждый конкретный момент времени. Экономить - значит распоряжаться ресурсами так, как выгоднее всего именно вам, отдельно взятой личности с индивидуальным взглядом на жизнь. Важно разобраться в себе и своём характере: без чего вы буквально не проживёте, что не позволит вам каждый день сохранять хорошее настроение и спокойный оптимистичный настрой, а что не имеет особого значения. Не нужен вам чёрствый батон, не знаете, что с ним делать - выбрасывайте. В следующий раз купите поменьше хлеба или съедите его быстрее. Но не теряйте из-за батона свой душевный комфорт. Экономьте на внутреннем, а не на внешнем.

Расставив приоритеты, вы автоматически начнёте беречь силы, время и деньги там, где можно их сберечь, и выделять нужное их количество на то, что действительно важно. Захотелось побаловать себя чем-то приятным или вкусным? Просчитайте варианты развития событий: все ли необходимые платежи вы провели или проведёте в этом месяце, нет ли у вас чего-то такого, чем можно заменить неожиданную "приятность"? Если всё под контролем, не жадничайте. Сомневаетесь, потратить ли сбережения на ремонт или путешествие? Подумайте, в каком случае вы будете счастливы - сидя в обновлённой, "с иголочки" квартире или вернувшись свежим и довольным с отдыха за рубежом. Отсюда и "пляшите". Выпал шанс воспользоваться особым предложением или акцией, чтобы приобрести что-то дешевле, чем оно есть? Поищите в Интернете информацию о подобных акциях: снижение цен может оказаться мнимым, а качество продукции - чрезмерно низким. Стоит ли заведомо обделять себя?

Экономия - это умение сохранять баланс между вашим внутренним состоянием и внешними обстоятельствами. Научитесь поддерживать равновесие в душе и окружающем мире, и само слово "экономия" уйдёт из вашего лексикона.

Автор: Мара

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.09.2016 14:27
Мотать страницу вверх