Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

...

Дорогая моя Лиза,

Прости за мои запоздалые письма-ответы... Жаль, что в буквы и строчки я не могу вместить всю полноту радости от общения с тобой, и в то же время неимоверной тоски по тем временам, когда мы сидели на нашей террасе и, наслаждаясь прохладным горным воздухом, попивали горячий чай.

К сожалению, я едва могла упросить моих племянников съездить на почту и отправить это письмо. Наверное, в этом тебе все же повезло больше с твоими хожалками. Сколько дней я его хранила! Ты прости моих мизераблей, я уже устала их ругать. Ах, Лизонька, где же растворился тот дух, в котором мы были воспитаны?! А ведь я, что говорится, дала детям лучшее, да только проку с этого нет. Сколько всего было вложено в моих деток: сколько любви и ласки, заботы, сколько знаний они получили! Однако, таков их выбор - становиться теми, кем они выбирают стать САМИ. И как же заблудшие души их придут к покаянию, если, увлекшись преходящим блеском сего мира, они все дальше уходят от истины?.. Да и в их крови нет уже ни капли благородства! Что оставим после себя, моя Лиза? (...)


- Здравствуй, Беаточка!

Ну вот, пришло время, когда мои письма пишутся не моей рукой... Но ты не тревожься! Хотя многие здесь и думают, что я уже дышу на ладан, однако я все еще полна сил и покрепче многих старичков, что здесь пребывают. Каждый день от этой пристани отплывают корабли в незыблемую даль... И я, некогда отдавшая здесь свой якорь, однажды уплыву, и меня это нисколько не страшит, моя дорогая. Если мои письма перестанут приходить на твой адрес, то просто знай, что я отправилась в круиз по небесному морю, и однажды мы там непременно встретимся и обрящем покой. Я попросила девчат прочесть мне твое письмо. Взгрустнулось мне. Нечем тебя утешить, Беаточка, нечем, ибо сама познала в полной мере, что значит приобретенное одиночество - колкое, вязкое, холодное... Знала ли я, что обладая столь многим, останусь ни с чем, в стенах этого приюта, а кусочек бумаги и карандаш станут моей отрадой?..

Очень редко приходят ко мне письма от моей внучатой племянницы, что живет в Германии. Из всей моей родни только ее семья и семья моей двоюродной сестры переехали туда и живут хорошо, в достатке, а, самое главное - дети учатся в вузах. Об остальных мне неизвестно, говорят, что некоторые спились, а другие канули в небытие. Знала ли я, что так будет? А ведь я так верила в то, что мы никогда не утратим нашу сущность... Знали ли мы, дорогая моя, что так будет?.. (...)



Автор: Заке

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 12.09.2016 21:56
Мотать страницу вверх