Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

- Васька, Вася... Просыпайся, малыш. Пора вставать,- елейный голос лился как солнечный луч, рассеивая темную вуаль сна.

-Мама, я же тебе...,- мальчик напрягся всем телом и отпустил ночную энергию, пропустив ее через широкий зевок. -Я же тебе говорил, что не нужно меня называть Васькой. Я теперь Вася. Как...как папа,- робким голосом завершил он, глядя на маму сонными глазами.

Умытый Вася сидел на кухне и ждал свой завтрак, который сегодня был в виде блинчиков: кружевные, с дырочками. Вася представлял как мама с зубочисткой в руках выковыривала в блинчиках все эти многочисленные дырочки, которые складывались в лунные кратеры и впадины, поэтому ему всегда было немного совестно, и он быстро чмокал маму в руку, когда она приносила ароматную тарелку: кратеров то много, а он один.

Вася давно уже заметил эту паутинку, которая засела во внешнем уголке маминых глаз. Она появилась как-то сразу в один день и быстро обосновалась, с каждым днем все больше отпечатываясь в глазном уголке.

Вася иногда сильно скучал, а когда это случалось, он вспоминал папины руки. Большие, со вздутыми венами, сильные руки, которые могли поднять, казалось Ваське, весь мир, ну или хотя бы полмира.

Но в один день папа исчез, захватив с собой эти самые Васькины полмира, которые легко поместились в его объятиях. Вася помнит, что в тот день он проснулся, а когда дошел до кухни, то увидел в стеклянной двери трещину, которая расползлась причудливым узором. С того дня у мамы и поселилась эта паутинка в уголке глаза. С этого дня Вася и начал грустить. Помнит еще как мама усадила его на стул в гостиной и сказала, что папа улетел на Луну. Вася был маленький и легко поверил в эту сказку, даже обрадовался, а потом вспомнил про папу, его руки и громко заплакал.

Теперь Вася большой и понимает, что на Луне нельзя жить без скафандра, а у папы никогда его не было, насколько он помнил. Но иногда он сердился на папу, что он не берет его с собой на Луну, на маму, что она не расскажет, что он такого натворил, что папа от него сбежал в космос, на себя, что так любит блинчики, которые похожи на лунный диск.

С каждым днем он все больше подходит к тому, чтобы до конца поверить в то, что мама лжет. С каждым днем ему все больше хочется, чтобы ему ответили на один вопрос: Как сделать так, чтобы люди не лгали и не уносили с собой половину твоего мира в любимых руках?

Автор: Мурдасова Татьяна Михайловна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.09.2016 17:30
Мотать страницу вверх