Где берет аист детей, перед тем как приносить их родителям?

ИнфоТестовые задания → Где берет аист детей, перед тем как приносить их родителям?

Научная гипотеза об аистах, выискивающих младенцев в неизвестной местности и доставляющих их к местам обитания людей, известна с давних времён. Но лишь в XIX веке датский исследователь Ханс-Кристиан Андерсен опубликовал первое научное подтверждение, что такая местность действительно существует. Экспедиция, которую он снарядил к незаселённым островкам Скагеррака, обнаружила на одном из этих торчащих из моря клочков каменистой земли мелкий солёный водоём неизвестного происхождения. Андерсен пришёл к выводу, что именно там аисты находят детей и вытаскивают их из воды своими длинными клювами, чтобы доставить будущим матерям.

Находка датского писателя и учёного поставила под сомнение другую известную гипотезу, популярную в ареале романских языков, или же в странах южной и центральной Европы. Франко-итало-испанская версия гласит, что дети обнаруживаются в местах, изобилующих растениями вида brassica oleracea (подвид белокочанная), откуда их достают либо гномы (Франция), либо козы (юг и запад Швейцарии), либо сами будущие родители (Италия и Испания).

Недавнее исследование британских учёных даёт возможность примирить эти две теории. Оказывается, растение, под которым самозарождается младенец, это действительно капуста. Но не двухлетнее растение семейства крестоцветных, а богатая йодом водоросль, известная как морская капуста. Ею изобилует солёное озеро, обнаруженное великим датчанином. Именно в ней аисты и находят детей, обнаруживая их по писку, который свидетельствует, что ребёнок созрел и готов к доставке.

Литература

1. Андерсен, Х.-К. Storkene (Аисты). Копенгаген, 1839.

2. Мопассан, Ги де. В вагоне. «Жиль Блас», Париж, 24 марта 1885.

3. Лепешинская, О. Б. Самозарождение детей из живого вещества. М., 1950.

4. Едрёнова, Павлинка. Многофункциональные аисты, цапли и стерхи. М., 2013.

5. Трупов, Мстислав. Ребёнок в капусте и капуста в ребёнке. Детское питание в условиях продовольственного кризиса. СПб., 2016.

Автор: Indian Summer

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2016 12:18
Мотать страницу вверх