Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Итак, если мы решили задаться вопросом, правда ли, что мысль изреченная есть ложь, есть смысл обратиться к этим самым мыслям и попытаться их изречь.

Не буду стараться интерпретировать эту известную и, без сомнения, очень ёмкую строчку из стихотворения Ф.И. Тютчева, словно в школьном сочинении. Однако на самом деле нет ничего страшного в том, чтобы излагать своё мнение, ведь так?

Суть в том, что мир, в сущности, есть совокупность нашего прошлого опыта, формирующего наше восприятие. Человек, всю жизнь собиравший бутылки, чтобы прокормиться, и человек, выросший на пуховых простынях, воспринимают мир по-разному. И разница эта с возрастом лишь укрепляется – формируя катастрофический разрыв между несовпадающим мировоззрением, которое у большинства людей постепенно сокращается до «точки зрения».

И до тех самых пор, пока каждый из нас считает эту точку зрения единственно верной, всё остальное становится ложью, ересью, подобно тому, как католический мир не приемлет мира православного, и наоборот. Неумение ставить себя на место другого человека, полное отсутствие хотя бы желания проявлять эмпатию ведёт к спорам, разногласиям, войнам и противостояниям, не прекращающимся многие поколения.

И всё это лишь потому, что наше мнение, наши слова процеживаются через наше восприятия, формируя из чистых, казалось бы, мыслей совершеннейшую ложь для тех, кто смотрит на мир иначе. Некоторые люди даже самим себе не верят, когда что-то говорят, потому что в их голове это звучит куда лучше, чем в итоге, облекаясь в слова.

Подводя итог, хочется лишь отметить, что мысль изречённая есть ложь для всех, кто не приемлет вашего мнения – но подход этот крайне негативный. Уж лучше верить в то, что у каждого своя правда. И пусть каждый ею довольствуется, не пытаясь навязывать никому другому.

Автор: felixdaily

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.09.2016 11:52
Мотать страницу вверх