Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Психологи, отечественные и зарубежные, закаленные опытом и новоиспеченные, все спешат убедить нас в том, что асоциальность и пресловутое асоциальное поведение - это ну непременный атрибут представителей подросткового возраста. В данный период жизни хрупкий внутренний мир человека наиболее подвержен влиянию враждебной среды, говорят нам. Ясно как дважды два.

И что же получается? На бедных школьников, которым в современном мире итак живется несладко, радостно повесили клеймо асоциальности и дело с концом. Потерпите, родители, осталось совсем чуть чуть. Мол, перерастет, переживет, и через лет так десять этот самый бывший «асоциал» будет переживать за собственное неокрепшее, но уже бунтующее против системы, чадо. Позиция, прямо сказать, довольно сомнительна, но не нам с ней спорить. Психология наука тонкая.

Я, вспоминая свое детство, не могу найти ни одного поступка, так уж сильно выходившего за рамки норм, принятых нашим обществом. Пожалуй, самым асоциальным из них, был побег из дома. Даже как сказать, побег. Побежик. Дело было так: маленькая, всегда послушная, но однажды до глубины души оскорбленная родителями, школой (третий класс, смертельная, понимаете ли, ответственность ) и в целом жизнью, я тихо и молча выскользнула из квартиры, сбежала вниз по лестнице, добралась до ближайшей детской площадки и на ней обосновалась. Примерно через час, как только начали сгущаться первые сумерки, и двор опустел, мой бунтующий дух понял, что дальше ему идти некуда, да и, если честно, как-то страшновато. Так я просидела под крышей исписанной ругательствами детской будочки до позднего вечера, пока папа не вышел во двор и не повел меня, горько плачущую, домой. История без морали, на первый взгляд, а вот только после того случая родители стали чаще ко мне прислушиваться. А я, в свою очередь, больше никогда из дома не убегала. Даже если очень хотелось.

Мысль моя заключается в очень простом: границы асоциальности у каждого ребенка, подростка, взрослого человека свои собственные. Для кого-то верхом может стать грабеж, для кого-то - нецензурная брань, для кого-то - включенный мобильный в театре. Мы сами для себя главные цензоры, и сами же главные бунтари.

Автор: Алика Ханова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2016 14:04
Мотать страницу вверх