Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Утро. Чайник стоит на плите и в нём раздаются странные звуки. Как давно вы думали что это? Кто шуршит в чайнике, когда закипает вода? Взрослые уже не замечают этого явления и не задумываются об этом, толи дело дети. Когда ребёнок первый раз видит как закипает вода, он обязательно спросит у родителей почему так и что это такое.

Чтобы объяснить это явление, достаточно вспомнить, что вода не очень хорошо передаёт тепло, поэтому у дна чайника она будет всегда горячее чем сверху. Пузырьки воздуха которые нагреваются и расширяются снизу, в горячих слоях воды, стремятся в верхние и холодные слои, где снова остывают и уменьшаются. Это явление и вызывает шуршание, когда чайник начинает закипать. При более высоких температурах эта реакция происходит намного быстрее и вода начинает бурлить.

Вот так хоть немного зная курс школьной физики можно дать ответы на многие вопросы в нашей жизни. Теперь когда я включу чайник, а ребёнок спросит меня, кто это шуршит, я смогу дать ему развёрнутый ответ и мне не будет стыдно, что я никогда этого не знал.

Автор: Noom

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.09.2016 11:23
Мотать страницу вверх