Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость характера. Каждый человек в своей жизни так или иначе сталкивался с этим понятием. "Он мягкохарактерный", "У нее мягкий характер", возможно и про вас самих отзывались именно так. Какой же смысл вкладывают люди в это словосочетание?

Оттолкнемся от самого слова мягкий. Первые возникающие ассоциации - легкий, приятный, удобный. Приятный для окружающих, но никак не для самого предмета. Переносим это на характер человека и получаем уступчивость и терпимость, даже безволие, ведь нередко в противовес таким людям ставится именно решительный. волевой человек.

Человек, который не может отказать другому в просьбе обладает именно мягким характером. Это люди, которые чаще других задаются вопросом "Если не я, то кто?"

Мягкость, слабость, безвольность, покладистость - в современных реалиях это одни из самых бесполезных качеств, что делают определенную личность крайне удобной. Удобной для других, как мягкий диван или стул. Что же имеет сам "счастливый обладатель" такого характера? Зачастую, в первую очередь, отсутствие свободного времени.

" - Выйдешь в воскресенье на работу за меня?

- А? Ну ладно..." - отвечает со вздохом, и плевать, что были свои планы. например, побыть с семьей или сходить с друзьями на рыбалку. Попросили ведь, а отказать как-то неудобно, неуютно... Равно как и отстаивать какие-либо свои позиции и принципы. Им проще уступить, промолчать, нежели вступать в бессмысленные, с их точки зрения, споры.

Обладателям мягкого характера в современном мире довольно тяжело, но при этом следует различать мягкость характера и природную доброту, ведь не уметь отказать и действительно желать помочь, все же абсолютно разные вещи.

Автор: Lorrafail JenShery

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.09.2016 10:17
Мотать страницу вверх