Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Многим знакома история французского классика Александра Дюма о приключениях четырех друзей-мушкетеров. Однако читателям по ходу действия становится непонятно, почему в названии книги упоминаются только трое из них. Автора мы об этом спросить уже не можем. Остается лишь высказать предположения.

К примеру, объяснить этот факт можно желанием писателя сохранить интригу. В начале романа нас знакомят с д’Артаньяном. Молодой дворянин отправляется в Париж, дабы занять место в полку мушкетеров. Нам неизвестно, какая судьба его ожидает, сможет ли он получить эту должность, ведь для новичка это не так-то просто. Вдобавок ко всему, в столице д’Артаньян тут же ввязывается в конфликт с уже сложившейся дружной троицей – Атосом, Портосом и Арамисом, и те вызывают его на дуэль. Понятно, что их объединение с главным героем и, впоследствии, дружба – важный и достаточно неожиданный сюжетный поворот. Раскрыть такую тайну читателю раньше времени, значило бы потерять его интерес.

Но что, если есть и другая причина? В книге мы наблюдаем за развитием персонажа д’Артаньяна, всюду следуем за ним. Мы можем увидеть события с его точки зрения, почувствовать себя на его месте. Возможно ли, в таком случае, что в качестве главных героев следует рассматривать как раз трех мушкетеров, а д’Артаньян является чем-то вроде аватары читателя?

Рассматривая какое-то произведение, люди неосознанно ищут героя, которого могли бы ассоциировать с собой. Ведь кто такой д’Артаньян? Небогатый юнец, который в дальнейшем добился многого. Очевидный пример для подражания, особенно если учесть, что роман пользовался и до сих пор пользуется успехом преимущественно у молодой аудитории. Кто откажется почувствовать себя героем исторических событий, храбрым искателем приключений, разделив с отважными мушкетерами дружбу и девиз "Один за всех, и все за одного!"?

Автор: Саша С.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.09.2016 21:09
Мотать страницу вверх