Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе - это один из многих доступных способов самовыражения для автора. Да, можно написать стихотворение, заметку, рассказ, даже целую статью о тех или иных событиях и впечатлениях, но лично для меня эссе ближе, понятнее, приятнее любых других жанров. И не только в плане написания, но и в плане чтения, осмысления, осознания авторского посыла.

Для кого-то это заявление станет отталкивающим, нарисует меня как личность, которую хлебом не корми, а дай растечься мыслию по древу (именно с этим пресловутым растечением критики, как правило, ассоциируют эссе), а все почему, друзья мои? Да потому, что специфику эссе принято характеризовать как нечто банальное: пиши себе собственные впечатления, разбавь эмоциями, риторическими вопросами. Никакой строгости к форме, никакой суровости к содержанию, любой школьник сможет. То ли дело новелла. Но давайте оставим эти снобистские постулаты в покое, и посмотрим, чем является эссе для простого человека, то есть для меня.

Я считаю, что хоть сама суть эссе и является более простой как для исполнения, так и для понимания, но это не делает конечный продукт писательского труда плохим, обычным. А уж если посмотреть на медаль под названием "эссе" с обратной стороны, то и вовсе станет понятно, что взять и свободно изложить свои мысли ясным и приятным для читателя образом - дело непростое. И гораздо легче обратиться к законам литературы и написать сухой в своей классичности рассказ с типичной для него завязкой, кульминацией и развязкой, чем лавировать в свободе, данной тебе самим жанром эссе.

Автор: sw_ekaterina

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.09.2016 13:23
Мотать страницу вверх