Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

"Люблю ли я своих соседей?"- весьма интересный и неоднозначный вопрос. Сразу хочется задать своему собеседнику, что он имеет в виду. Соседи бывают разными - соседи по дому, соседи в общежитии, соседи в деревне. Да и у человеческого мира очень много соседей. "Какие?" - спросите вы. А разве животные и растения не являются нашими соседями? Они такие же живые существа и по-разному влияют на нас. Ну, вот мы и подошли к главному критерию, который определяет наши отношения с нашими соседями, - влияние.

Влияние-это тот характер взаимодействия между субъектами, который определяет дальнейшее изменение в поведении определённого субъекта. Как это понять? Например, вы замечали, как изменяется ваше поведение от долгого общения с определённым человеком? Можно с уверенностью сказать, что ваши привычки, эмоции, фразы бессознательно копируются от влияющего на вас человека. Поэтому влияние способно определять не только настроение конкретного индивида, но и оценку взаимоотношений с другим индивидом. Это характеризуется выражениями типа "я обожаю свою подругу" или "я ненавижу своего соседа". А может быть и равнодушное высказывание "мне без разницы от общения с этим человеком". Почему так определяется оценка? Всё зависит от ценностных установок, которые есть у индивидов. Если установки более-менее совпадают, то и оценка является положительной. Если ценностные ориентиры или установки кардинально различаются, то и оценка, соответственно, негативная. Приведу пример из своей жизни. Я человек без вредных привычек, не переношу алкоголь, курение и прочие "шалости". Меня поселили в общежитие с русскими соседями. По мере проживания с ними я понял, что наши интересы разные: соседи любят алкоголь, обожают азарт и чересчур эмоциональное поведение, а я человек спокойный, люблю книги и приятные беседы. Наши установки разошлись, поэтому я воспринял ситуацию сначала равнодушно, но с течением времени она поменялась на негативную, так как нам приходилось постоянно контактировать вплотную. На этом примере я могу сказать, что, если бы моё проживание было в спокойной уютной обстановке, то моя оценка соседей была бы положительной.

Оценка отношений также определяется и долговременностью или кратковременностью связей. Если связь короткая (время учёбы в институте и т.д.), то поведение может частично копироваться при схожести взглядов, а если интересы разные, то поведение может либо отвергаться, либо игнорироваться. Ситуации разные-кто-то спасается бегством, кто-то молча терпит и выключает эмоции, а кто-то открыто протестует. В зависимости от долговременных связей, наше отношение к влияющему субъекту определяется по мере узнавания человека, его привычек, интересов. Безусловно, все люди разные и отличаются друг от друга, но если человек сходен с тобой по мировоззрению, ты начинаешь оценивать положительно, но не всегда объективно. Объективное оценивание складывается за счёт мнения разных групп людей и поведения человека в разных ситуациях. Поэтому человек может записать "соседа"(напишу так утрированно) в ранг своих друзей, просто соседей или в ранг врагов. Но здесь очень интересная закономерность: наше отношение к индивиду может меняться, если он начинает приносить нам выгоду (финансовая польза, полезное знакомство и т.п.). Поэтому, если вы даже не переносите человека, то вы готовы его терпеть, лишь бы он принёс вам пользу.

Следующая особенность долговременных связей - изменение поведения влияющего человека. Если человек сначала вам не понравился, то, контактируя с ним постоянно, вы можете стереть этот "эмоциональный барьер" и как-то повлиять на привычки человека. Но восприятие очень сложно, и мы не всегда можем правильно оценить ситуацию и человека в нём, поэтому лучше изучать человека на протяжении нескольких лет.

Таким образом, можно сделать вывод, что наша "любовь-нелюбовь" к соседям оценивается в зависимости от ценностных установок данного человека, обстоятельств ситуации и долговременностью или кратковременностью связей.

Автор: Никита-морж

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.09.2016 07:57
Мотать страницу вверх