Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Человек - единственное существо на Земле, способное к самоанализу и самокритике. Исследуя свои поступки и поведение, мы делаем выводы о том, правильно ли мы действовали в той или иной ситуации. Именно в этот момент нам может стать стыдно. Из-за чего это происходит?

На мой взгляд, рамки дозволенного и так называемой "нормальности" у каждого свои, поэтому понятия "хорошо" и "плохо" весьма условны. И в тот момент, когда человек переступает через установленные границы в своей голове, он испытывает чувство стыда, неловкости. Он не доволен своим поступком, вновь и вновь прокручивает ситуацию, но уже с "правильным" поведением, реакцией и т. д.

Вторая ситуация, когда человек теоретически может стыдиться себя - нарушение установленных норм в обществе. В таком случае он будет бояться осуждения со стороны окружающих, и как раз-таки испытывать стыд за совершённое.

Третий вариант появления данного чувства, по моему мнению, это когда человек не удовлетворён своим внешним видом. В личности должна быть внутренняя и внешняя гармония, и при нарушении одного из компонентов происходит диссонанс. Понятия об идеальном, приятном внешнем виде опять же у каждого свои. И, когда наши представления разнятся с реальностью, мы можем испытывать стыд. Например, вы всегда ходите в строго выглаженной одежде. Но сегодня, опаздывая на работу, вы не успели это сделать. В таком случае, выход на улицу уже будет испытанием, и вам будет казаться, что каждый прохожий смотрит на вас и удивляется вашей неряшливости. Хотя, как правило, такой изъян будет замечен единицами.

Таким образом, чувство стыда возникает при несоответствии наших внутренних представлений о норме и "хорошим" с действительностью.

Автор: Алина_М

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.09.2016 18:07
Мотать страницу вверх