Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда... С одной стороны кажется, что самое правильное на свете, говорить правду. Всегда и везде. Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Мы живем в мире людей. У каждого есть свои недостатки и пороки о которых не всегда хочется слышать. Как мы отнесемся к ному, что наши друзья будут нам постоянно об этом напоминать? Останутся ли у нас друзья? я думаю, что даже такое слово, как "друг" постепенно уйдет в лету.

Другой пример. Взять, к примеру, дипломатов. Мы живем в мире, где все нестабильно.Постоянно происходят различные конфликты, недовольства чем-то и кем-то. Дипломатов специально обучают не раздувать конфликты говоря все, что они думают, а пытаться, даже врагу доказать, что сотрудничество с ним самое приятное дело. Если всегда говорить и слышать в ответ одну правду, вообще пропадает смысл бороться и что-то делать в этой жизни.

Не знаю, стоит ли врачам говорить правду или давать безнадежному пациенту надежду. Скорее всего, это зависит от человека. Одних горькая правда подстегнет бороться до последнего, а других просто убьет.Вроде все просто: " Говори правду, только правду и ничего, кроме правды". Но жизнь, показывает. что не всегда это приемлемо.

Что касается лично меня, то я считаю, что есть моменты, когда каждый человек обязан говорить только чистую правду. Когда мы видим, что нарушается закон, когда поступают несправедливо, когда я точно знаю, что "моя правда" не доставит моральных страданий человеку. Когда, когда... Когда начинаешь рассуждать и думать, то понимаешь, что сколько людей, которые красиво писали и говорили, на самом деле, только в мыслях поступают правильно, делами доказывают обратное.

Мне кажется. что от меня хотели получить правдивый ответ, а не громкие и красивые слова. Хотели узнать, что я на самом деле думаю, а не как я умею красиво рассуждать, имея за душой совсем другое.

Автор: Irina Kononova

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.08.2016 09:22
Мотать страницу вверх