Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Проблема правды и лжи волнует огромное количество людей. Я абсолютно точно уверена, что каждый человек хоть однажды был ярым борцом за истину, хотел искоренить мир от зла. Только не зря говорят, что благими намерениями дорога вымощена в ад. Так ли много "правдолюбов" имеют светлые намерения? Каждый ли честен с окружающими, искренни ли мы с собой? Нужна ли нам так необходимая правда? Думаю, что нет, ведь на то есть ряд немаловажных причин.

Всё очень и очень просто. Во-первых, сущность человека очень сложна и противоречива. Мы и рады стараться говорить правду, но не получается ввиду одного отравляющего обстоятельства: весьма болезненная и не всегда адекватная реакция окружающих. И здесь вмешивается Его Величество Менталитет. Я хоть и являюсь гражданкой Ирландии, но родилась и выросла в России, с молоком матери впитав в себя одну уникальную особенность почти каждого русского: жить, как все, говорить, как все, работать, одеваться и думать, как все. Быть искренним это, иными словами, выражать свою точку зрения, которая мало кому нравится.


Во-вторых, как бы это странно не звучало, но мы сами обманываться рады. Представьте: вы живете в своём маленьком, уютном мирке, у вас всё хорошо и прекрасно, а тут приходит мадам Правда и обрушивается внезапно. Это может быть что угодно: измена мужа, жены, предательство друзей, проблемы с коллегами, лишний вес. Людям только кажется, что им нужна истина, на самом деле им нужен комфорт и покой. Им совсем не хочется знать, что они набрали пять килограммов и постарели визуально на десять лет, что супруги охладели к ним, что Африка гораздо больше по размерам, чем ее изображают на карте, что Йеллоустоун может уничтожить человечество за считанные секунды. Нам не нужна реальность, нам нужны сладкие грёзы.


Я искренне считаю, то, чего люди не знают, им не вредит. И я ни в коем случае не призываю вас обманывать ближних. Я хочу, чтобы вы заботились о них, ограждая от дискомфорта, неприятностей и душевных переживаний. Да и не стоит забывать, что правда у каждого своя, тогда по какую её сторону находишься Ты?..

Автор: Olive1988

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.08.2016 08:06
Мотать страницу вверх