Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

 

Речь пойдёт об одном из качеств характера человека – мягкости.

Если заглянем в словарь, да не в один, то найдём следующие определения данного понятия:

1) Мягкость – мягкое, кроткое поведение, обращение.

(Толковый словарь русского языка Ушакова)

 2) Мягкость – доброта и тактичность в поведении, в поступках.

(Словарь Ожегова)

Первое определение, при всём уважении к его автору, - масло масленое. Второе - отчего-то приравнивает «мягкость» к таким отдельным самостоятельным категориям человеческого характера, как «доброта» и «такт».

Так что же такое мягкость характера? И может ли мягкотелость являться её полноценным синонимом?

К решению данного вопроса вполне резонно подойти с оценочной стороны, поскольку, людям свойственно присваивать личностным качествам знаки плюс или минус. Однако, я предлагаю иную классификацию: разделить черты характера на низменные и высокие, а какие-то из них отнести к нейтральной середине. В этом случае «мягкость» я ставлю в один ряд с такими высокими качествами человеческой личности, как «доброта», «благородство», «честность», «верность» и многие другие. Не буду утомлять вас подробным перечислением, так как суть не в этом. Мягкотелость, несмотря на то, что является синонимом мягкости, опускается вниз, точно также как это происходит, к примеру, со свойствами характера, стоящими на втором месте в парах: гордость и гордыня, бережливость и скупость.

Выяснив, какое местоположение в данной классификации занимает мягкость характера, можно дать следующее определение данному качеству: мягкость – это способность сосуществовать и взаимодействовать с окружающими людьми в гармонии и комфорте. Наличие этой черты в вашем характере – несомненный плюс и показатель высокого уровня развития личности. Однако, не забывайте, что мягкость легко спутать с мягкотелостью и наоборот. Будьте бдительны и помните: не только тело нуждается в тренировке, но и дух, а в нашем случае – характер.

 

Автор: Shaliska

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.09.2012 13:47
Мотать страницу вверх