Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Нестабильная экономическая ситуация, сокращение рабочих мест, превышение предложения над спросом – все это предзнаменует появление одного из самых сложных социально-экономических явлений – безработицы.

Уровень безработицы во многом зависит от экономики и политики государства, и все же полностью ликвидировать эту напасть в условиях демократии и рыночной экономики невозможно. Она как болезнь, передающаяся генотипически, поражает все институты капиталистического государства.

Но, как говорится, если нельзя вылечить, это не значит, что нельзя помочь.

Политика снижения уровня безработицы – то, на что государство обязано направлять все свои силы в решении данного вопроса.

Какие способы на данный момент являются наиболее эффективными?

Во-первых, (и это то, с чего необходимо начать) стабилизация экономической и политической ситуации;

Во-вторых, создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе (возможно, организация каких-либо общественных работ по благоустройству территорий и т.п.);

В-третьих, предоставление возможности переквалификации кадров (формирование специальных учреждений, направленных на переподготовку кадров);

В-четвертых, стимулирование малого и среднего бизнеса;

В-пятых, проработка миграционной политики и освобождение рабочих мест для граждан страны.

Так или иначе, полностью решить эту проблему на сегодняшний день не представляется возможным. В то же время, снижение процента безработицы и минимизация ущерба, наносимого этим явлением, - вполне реальная задача.

Автор: Margo Polesskaya

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.08.2016 13:13
Мотать страницу вверх